Адвокат НПЦ
Назад

Оплатят ли мне 2 отработанных дня при увольнении

Опубликовано: 19.02.2020
Время на чтение: 4 мин
0
5

Нужно ли платить за неполностью отработанный месяц?

Существуют Правила об очередных и дополнительных отпусках, которые изданы еще 2 февраля 1930 года и действуют до сих пор в тех местах, где не противоречат современному ТК РФ.

В п.35 Правил есть следующее правило: если работник отработал в месяце  менее половины дней, то за него компенсация не положена; если отработана половина или более, то нужно начислить компенсацию как за полностью отработанный месяц.

Это означает, что оплатить неиспользованный отпуск следует, если в рабочем месяце отработано:

  • 15 и более дней в месяцах, состоящих из 30-ти дней;
  • 16 и более дней в месяцах, состоящих из 31 дня;
  • 14 и более – в феврале.

Важно, что месяц берется рабочий (с даты трудоустройства), а не календарный – с 1-е по последнее число.

Оплатят ли мне 2 отработанных дня при увольнении

Например, если работник устроился на работу в одном месяце, а увольняется уже в другом, то следует учесть, сколько календарных дней попадает в рабочий месяц – 30 или 31.

Поясним на примерах.

Денежный расчет должны произвести с сотрудником в последний день работы — что делать, если не выплатили расчет при увольнении.

Количество дней неиспользованного отпуска для компенсации зависит от срока трудового договора.

Если работник принят на ограниченный срок, при этом период действия трудового договора ограничен двухмесячным сроком, то действует особое правило по ст.291 ТК РФ – за каждый полный отработанный месяц положено 2 рабочих дня отпуска.

Это же правило действует для сезонных работников по ст.295 ТК РФ.

Подробнее о расчете компенсации при увольнении по срочному трудовому договору.

Если срок трудового договора не ограничен, то за каждый день полагается 2,33 календарных дня отпуска (28/12мес.).

Предлагаем ознакомиться  Выплаты годовой премии при увольнении

Если ежегодный отпуск работника большей длительности, то дней будет больше.

Таким образом, если в месяце отработано половина или более дней, то он округляется до полного, за который положена компенсация:

  • за 2 раб.дня – если срок трудового договора до 2 мес.;
  • за 2 раб.дня – если работник принят на период сезона;
  • за 2,33 кал.дня – если срок трудового договора больше 2 мес., а годовая продолжительность 28 дней;
  • за 2,58 кал.дня – если сотрудник несовершеннолетний;
  • за 2.5 кал.дня – если работник имеет инвалидность.

Также длительность ежегодного отпуска увеличивается для госслужащих, работников педагогических, правоохранительных, медицинских, судебных структур.

Как считать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Общая формула для расчета:

Компенсация = Среднедневной заработок * Неиспользованные дни отпуска.

Рассчитать дней неиспользованного отпуска в онлайн калькуляторе.

Расчет среднедневного заработка для компенсации при увольнении будет проводиться по следующим правилам:

  • П.11 Положения №922 – для случаев, когда отпуск предоставляется в рабочих днях. В этом случаев суммарная зарплата делится на количество рабочих дней по шестидневке и умножается на число дней для компенсации.
  • П.10 Положения №922 – для случаев, когда отпуск предоставляется в календарных днях. При этом для расчета суммарная зарплата делится на количество фактически отработанных календарных дней и умножается на число дней для компенсации.

Оплатят ли мне 2 отработанных дня при увольнении

Ниже приведено несколько примеров по расчету компенсации при увольнении за неполный месяц.

Выводы

За неполный месяц нужно выплатить компенсацию как за полный в том случае, если в нем отработана половина или более дней.

Если отработано меньше, то компенсация не положена.

При расчете важно учитывать, какой срок заключенного с работником трудового договора. Если это 2 и менее мес., то отпуск предоставляется в рабочих днях (2дн. за каждый полный мес.). Если срок больше 2 мес., то отпуск положен в календарных днях (2,33 дн. за каждый полный мес.).

Предлагаем ознакомиться  Невозврат долга по расписке мошенничество

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Оплатят ли мне 2 отработанных дня при увольнении 7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург -ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector