Адвокат НПЦ
Назад

Пересдача прав после лишения: нужно ли пересдавать экзамен по ПДД и как сдать теорию в ГИБДД

Опубликовано: 17.04.2020
Время на чтение: 3 мин
0
6

Надо ли сдавать вождение?

Этот вопрос появляется у читателей довольно часто, однако ответ здесь однозначный – пересдавать вождение не нужно. Упомянутое постановление прямо говорит о необходимости прохождения проверки знаний Правил дорожного движения.

Это не означает, что ПДД – единственное, что необходимо для возврата прав. Это довольно сложная процедура, о которой подробно поговорим далее, но подтверждать умение управлять ТС в нее не входит.

Пересдача прав после лишения: нужно ли пересдавать экзамен по ПДД и как сдать теорию в ГИБДДЧитай нас в ТГ-канале

Повторная сдача экзамена в ГИБДД

Если экзамен не сдан, закон позволяет повторные попытки, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей (неудачной). Госпошлин за повторные попытки так же не предусмотрено.

Количество попыток не ограничено. Именно этот факт и заставляет ГИБДД настаивать на введении пошлин как минимум за повторные пересдачи. Но, повторимся, на данный момент средства не взимаются.

На самом деле, в теории получить такую информацию о водителе, права которого есть в базе данных ГАИ, не представляет сложности. И есть несколько формальных способов:

  • автомобиль в собственности человека – все транспортные средства по закону должны быть зарегистрированы в ГИБДД,
  • транспортный налог – есть возможность получить данные из налоговой инспекции, правда, не в автоматическом режиме, а путём запроса в ФНС,
  • допущенный водитель в полисе ОСАГО – здесь данные из базы РСА черпаются уже автоматически, и формально Госавтоинспекция может узнать о том, что у вас не было стажа вождения в том числе и по тому, что вы не были вписаны ни в одну страховку за долгие годы.

Итак, давайте теперь рассмотрим по-очереди главные наши вопросы.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли отказаться от автокредита, как вернуть машину после подписания договора

Как пересдать на права при лишении прав?

С одной стороны, все кажется простым – пункт 4 Правил возврата ВУ однозначно говорит, что проведение проверки знаний ПДД возможно не ранее, чем после истечения половины срока лишения. То есть пересдача на права возможна после того как 50% периода пройдет.

С другой стороны, все сложности сосредоточены в исчислении этого срока. Коротко напомним этапы лишения прав:

  1. Суд выносит постановление о лишении.
  2. Через 10 суток, при отсутствии апелляции, оно вступает в силу.
  3. Далее в течение 3-х дней водитель-нарушитель должен сдать свое ВУ в отделение ГИБДД.

Именно с этого момента начинается отсчет периода лишения прав. Но если права не будут переданы в ГИБДД своевременно, или в этот же период не будет заявлено об их утере, расчет срока приостанавливается, и возобновляется только после выполнения нарушителем своих обязанностей.

Подробнее о процедуре лишения прав нужно ознакомиться в этой статье. Здесь, для упрощения, скажем, что отсчет срока лишения начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД. Именно по прошествии половины этого периода и можно обращаться для пересдачи теории ПДД. А чтобы узнать идет ли срок нужно проверить права на лишение.

Перейдем к более практическим данным по пересдаче на права. Будем считать, что положенный период прошел, и нарушитель обращается в ГИБДД для прохождения экзамена.

Все, что нужно предоставить для пересдачи, это паспорт и копия решения суда (постановления о лишении права на управление ТС). Непосредственно для участия в экзаменах необходимо написать заявление.

Сделать это можно на месте – в отделении ГИБДД – или онлайн, через портал Госуслуг.

Процедура написания заявления онлайн через Госуслуги

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Важно понимать, что сдать экзамен досрочно (через 50% срока лишения) можно только через подачу заявления лично. Технические возможности портала Госуслуги постоянно улучшаются, но на данный момент запись возможно только для первого получения ВУ или для возврата, но после окончания срока.

Предлагаем ознакомиться  Советы как снять автомобиль с учета за три часа

Нужно ли пересдавать экзамен, если не идёт стаж?

Как видно из снимка экрана, только в 2018 году изменения были аж 10 раз. Поэтому повторить их для себя – хорошая рациональная идея.

А вот что касается законодательства, то нет, проверять знание актуальных ПДД в 2020 году у вас никто не будет. На сегодняшний день не существует обязанности пересдавать экзамен, если у вас отсутствует стаж вождения, нет и давно не было автомобиля.

Проверить эту информацию в официальных источника достаточно просто. Дело в том, что регулирование данного вопроса осуществлется двумя нормативными актами:

  1. ФЗ О безопаности дорожного движения,
  2. Постановление правительства №1097 О допуске к управлению.

Попробуйте хотя бы в одном из них найти такую обязанность! Её там нет.

И это всё – даже при замене прав по истечению их срока годности пересдавать ПДД не нужно. И никто не будет смотреть на наличие у вас реального стажа, машины в собственности, равно как у вас нет обязанности доказывать каким-либо иным образом наличие фактического опыта езды.

Более того, пересдача экзамена при отсутствии автомобиля выглядела бы неразумной по тем простым причинам, что:

  • даже если у вас лично давно нет машины, то она фактически может быть – просто записана на супруга/супругу, друга, родственника или любое другое лицо,
  • вы могли никогда и не иметь автомобиль даже фактически, но проработать полжизни на служебном транспортном средстве.

Нужно ли менять права, если долго не было авто?

Тоже нет. Фактически, у вас есть обязанность ездить с действующим водительским удостоверением. А срок его годности ограничен 10 годами. С просроченным в/у передвигаться запрещено. Но это одинаково действует на водителей, которые за эти 10 лет накатали хоть миллион километров стажа, хоть ни разу не садились за руль.

Таким образом, смена прав не требуется при долгом отсутствии машины, а только по истечению их срока годности 10 лет.

Предлагаем ознакомиться  Что делать если коллекторы пришли на место работы

Но и обязанности заменить водительское удостоверение у вас нет – вы не имеет права садиться за руль, если они истекли. А вот если вы не будете водить, потому что у вас элементарно нет автомобиля, и права вам не требуются, то и менять их не нужно, и для этого не надо будет пересдавать экзамен на знание ПДД, даже если вы решите произвести замену через 40 лет.

Вот только что будет с законодательством в будущем, неизвестно. Так, власти уже задумывались об обязательной пересдаче билетов ПДД при замене в/у по сроку годности. И, возможно, в будущем примут такое изменение, и оно вступит в законную силу. Но по состоянию на 2020 год такое не практикуется.

Билеты ПДД

Так как проверка осуществляется теми же методами, что и при первом получении прав, билеты для экзаменов совпадают. Посмотреть актуальные всегда можно на официальном сайте ГИБДД.

Итак, пересдавать ПДД на водительские права нужно обязательно. Мы во всех подробностях описали процедуру, однако если проблема выходит за пределы обычных обстоятельств, за помощью стоит обратиться к профессиональному автоюристу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Сделать это тем более просто, что за первую консультацию платить не придется. Смело отправьте свой вопрос через форму, расположенную ниже, и наш специалист даст все возможные в ваших обстоятельствах разъяснения.

Если вы хотите вернуть деньги из-за несостоявшейся поездки или мероприятия в связи с коронавирусом ?, но не знаете как это сделать – позвоните нам бесплатно по ? 8 (800) 350-34-86 или напишите в чат главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector