Адвокат НПЦ
Назад

Мать запрещает отцу видеться с ребенком

Опубликовано: 27.04.2020
Время на чтение: 3 мин
0
0

Какие права имеет отец ребенка после развода?

Семейное законодательство наделяет обоих родителей равными правами в отношении детей. После прекращения супружеских отношений они могут принимать участие в воспитании несовершеннолетнего, заботиться о состоянии его здоровья, содержать.

Независимо от желания бывшей жены отец вправе:

  • встречаться с детьми;
  • получать информацию о ребенке (о месте жительства, состоянии здоровья, учебе и т.д.);
  • вывозить несовершеннолетнего за пределы РФ с согласия бывшей супруги;
  • участвовать в получении образования детьми.

Если дети носят фамилию матери и решили поменять ее на фамилию отца, она не вправе препятствовать их желанию.

Может ли бывшая жена запретить отцу видеться с ребенком?

Статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым остался несовершеннолетний, не должен создавать препятствия для его встреч с другим родителем. Исключение составляют случаи, когда это может причинить вред нравственному, психическому и физическому развитию.

Мать запрещает отцу видеться с ребенком

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 при рассмотрении дел, касающихся воспитания несовершеннолетних, устанавливаются следующие моменты:

  • возраст;
  • привязанность к каждому из родителей;
  • состояние здоровья.

При необходимости проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

Юридическая помощь отцу для установления порядка общения с ребенком

Если жена после развода не дает видеться с ребенком, отец вправе обратиться за защитой своих интересов в органы опеки или в суд.

В органы опеки

Для решения конфликта через органы опеки нужно подать заявление в попечительский совет по месту жительства несовершеннолетнего. Документ пишется в свободном виде и должен содержать следующую информацию:

  • данные о заявителе;
  • сведения об обстоятельствах рождении несовершеннолетнего (в период брака или нет);
  • реквизиты свидетельства о рождении;
  • условия общения, установленные судом;
  • какие правила нарушает второй родитель;
  • требование повлиять на поведение бывшей супруги;
  • дату и подпись.
Предлагаем ознакомиться  Ребенок учится в другом городе квартплата

Орган опеки проводит проверку в течение 10 дней. При необходимости проводит беседу с матерью, предупреждает о возможной ответственности.

Если принятые меры не привели к результату, родитель вправе обратиться в суд.

Иски, связанные с воспитанием несовершеннолетних, решаются городскими и районными судами. Документы подаются по месту проживания ребенка.

На практике возникают сложные ситуации, когда конфликт, связанный с воспитанием детей, заходит в тупик. Для эффективной защиты интересов отцу ребенка следует обратиться за помощью квалифицированного адвоката. На консультации даются разъяснения по правам родителей, определяется стратегия действий, составляются и готовятся необходимые документы. Обращайтесь за помощью наших специалистов прямо сейчас. Услуга предоставляется бесплатно.

Как урегулировать вопрос общения с детьми мирным путем?

Родители могут решить спор мирным путем, подписав письменное соглашение. На основании статьи 66 СК РФ они определяют порядок взаимодействия с несовершеннолетним. В готовом документе отражаются следующие моменты:

  • график встреч;
  • продолжительность;
  • место;
  • срок действия соглашения;
  • прочие сведения.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он вправе принимать участие в переговорах родителей, выражать свои пожелания.

Соглашение подписывается у обоих родителей. Нотариальное удостоверение не требуется. Однако, бывшие супруги могут по своему усмотрению заверить документ у нотариуса.

Рассмотрим вопросы, которые возникают при решении конфликтов, связанных с воспитанием несовершеннолетних.

Право на общение с детьми у родителей возникает независимо от возраста. Мать не вправе запретить отцу участвовать в жизни несовершеннолетнего, мотивируя свое решение этим доводом. Суд становится на защиту интересов ребенка, обязывая женщину выполнять график посещения.

Наличие родственной связи между несовершеннолетним и мужчиной устанавливается свидетельством о рождении. Если женщина отказывается предоставлять документ, следует обратиться в органы ЗАГСа за справкой.

Ситуация осложняется, если в свидетельстве отсутствует запись об отце. Мужчине потребуется обратиться в суд за установлением отцовства. При необходимости проводится генетическая экспертиза.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector